Ложечка за маму, ложечка за папу

Плохой аппетит может иметь причины, которые следует искать еще в периоде грудного кормления малыша. Кормление грудью, как известно, — это не только удовлетворение потребности ребенка в пище, но и способ установления тесного эмоционального контакта матери с ребенком. Если ребенок желанен и любим, проблем с кормлением не возникает.

Любые стрессы могут негативно повлиять на пищевое поведение ребенка. Развод родителей, разлука с матерью в раннем возрасте (детский сад) нередко приводят к резкому снижению у него аппетита.

И наконец, основная причина нарушения аппетита в раннем возрасте — насильственное кормление. Когда родители заставляют ребенка есть, в его организме не вырабатываются необходимые ферменты, и пища не усваивается должным образом. Таким образом, кормление по принципу «Должен съесть!» наносит непоправимый вред не только эмоциональному состоянию ребенка, но и его здоровью.

Есть категория детей, которые принципиально отказываются от еды, впервые попав в детский сад. Это типичная  реакция ребенка на разлуку с матерью. И, когда пройдёт период адаптации, ребёнок станет есть с аппетитом.

Правила для родителей при снижении аппетита у ребенка

  1. Не заостряйте на данной проблеме внимание, перестаньте ее обсуждать с родственниками и знакомыми при ребенке.
  2. Никогда не заставляйте ребенка есть!
  3. Старайтесь готовить те блюда, которые ребенку нравятся.
  4. Исключите из ежедневного рациона весь пищевой «мусор»: чипсы, кока-кола, чупа-чупсы и пр.
  5. Старайтесь придерживаться определенного режима питания (примерно в одно и то же время). И никаких перекусов в виде конфеток, печенья и т.д.
  6. Создайте привлекательную обстановку во время приема пищи (красивая сервировка).
  7. Исключите спешку и суету во время еды, не торопите ребенка.
  8. И конечно, если причина плохого аппетита у ребенка кроется в неблагоприятной эмоциональной обстановке, то постарайтесь либо устранить ее, либо смягчить.

Комментирование запрещено