Степура Земфира Рафкатьевна

dscf2126Должность: педагог – психолог
Профессиональная позиция:  воспитание гуманных,  доброжелательных отношений в  коллективе воспитанников  и  педагогов.
«…любое взаимодействие, любой диалог  предполагает нахождение
 «общего языка»,  который является  результатом достижения понимания».

Образование:  высшее педагогическое /  специальное.
Стаж работы по специальности:  25 лет.
Квалификационная категория:  высшая  квалификационная категория,  2013г.

Курсы повышения квалификации:

• 1996г. Международная академия психологических наук,  присвоена квалификация   «Практический психолог»;
  • 2002 г.  Образовательный центр  Томского государственного педагогического университета, факультет семейной психологии, присвоена квалификация  «Практик НЛП»;
  • 2006г.  ХГУ  им. Катанова  «Нейропсихологическая диагностика и коррекция трудностей в обучении в дошкольном и младшем школьном возрасте», 72 ч.;
  • 2007г. Красноярский краевой институт повышения квалификации «Разработка индивидуальной карты развития детей 5- 7 лет», 72ч.;
  • 2009г.-  МГППУ «Основы психологии развития П.Я. Гальперина»,  72ч.;
  • 2112 г. – 2013г. Центр развивающих тренингов,  г. Красноярск Программа «Психология нового тысячелетия».
  • 2014г. — «Психолого – педагогические основы проектирования универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС нового поколения» 72 часа;
  • 2015г. Краевой центр психолого – медико – социального сопровождения. «Технологии сопровождения детей с РАС»
Участие в семинарах, конференциях, мероприятиях
Участие:

• 2006г. Краевые педагогические чтения  «Реализация предшкольного образования в Красноярском крае: состояние, проблемы, перспективы». Выступление с докладом: «Формирование сотрудничества у детей 6 – 7 лет». Сертификат.
  • 2007г. Городские педагогические чтения «Инновационная деятельность как условие качества образования». Выступление по теме: Использование интерактивных игр в процессе формирования коммуникативной готовности к школе». Диплом.  Публикация в сборнике  методических материалов.
  • 2005 – 2009 г. Краевой проект по теме: «Создание воспитательно — образовательного пространства в группах предшкольного образования». Разработка методических рекомендаций, мониторинга.
  • Руководитель ГМО педагогов – психологов ОУ с 2000 по 2015 год.
  • 2011г. Городской семинар «Подготовка к школьному обучению: особенности и проблемы». Сертификат.
  • 2011г. Городской семинар  «Эффективные способы организации деятельности учителя при подготовке учащихся к ГИА и ЕГЭ»
  • 2012г. (ноябрь, декабрь) Семинары  — практикумы: «Индивидуальные программы сопровождения детей с ОВЗ».   Выступления по теме: «Особенности подхода к детям с ОВЗ в группах предшкольной подготовки». Сертификат.
  • 2012г. Всероссийский конкурс «Росточек: мир спасут дети» Комплект материалов по психолого-педагогической поддержке семьи в воспитании дошкольников». Диплом лауреата.
  • 2013г. Публикация в научно – методическом журнале «Педагогическая позиция» № 20 по теме: «Роль проектного метода в формировании развивающего пространства в ДОУ».
  • 2013г.
  • 2013 – 2014 г. Организация методической  площадки: «Школа молодого специалиста». Руководство, подготовка и  соучастие в проведении практических семинаров.
  • 2014г. Всероссийский творческий конкурс «Рассударики». Номинация «Народные традиции и промыслы».  Диплом победителя.
  • 2015 год – городской семинар-практикум «Игра – основная форма развития личности ребенка». Проведение показательного занятия.
Награды. Поощрения
Награды, поощрения:

• Грамота управления образования. 2001г.
  • Почётная грамота Главного управления образования Администрации Красноярского края. 2004г.
  • Нагрудный знак «Почётный работник образования Российской Федерации».2009 г.
  • Почетная Грамота управления образования г. Минусинска. 2011г.
  • Почётная грамота Администрации г. Минусинска 2011г.
  • Почетная Грамота управления образования за вклад в работу городских методических объединений. 2013г.
Дипломы. Грамоты. Сертификаты. Благодарности.

kursy-1 kursy-2 kursy-3 kursy-4 kursy-5 kursy-6 kursy-7 kursy-8 kursy-9

gramota-1 gramota-2 gramota-3 gramota-4 gramota-5

uchastie-1 uchastie-2 uchastie-3

uchastie-4 uchastie-5 uchastie-6

uchastie-7

uchastie-8

Статьи о деятельности педагога.

• Записи не найдены