Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб».

Сегодня в рамках акции «Блокадный хлеб» в нашем саду было проведено мероприятие по ознакомлению детей с тем, что же такое «блокадный хлеб».

Сначала детям были продемонстрированы слайды «Блокадный хлеб Ленинграда». Воспитатели старшей и подготовительной к школе групп совместно с музыкальным руководителем рассказали ребятам о том, что такое блокадный хлеб, почему он так называется, о карточках на хлеб. Ребята слушали очень внимательно, задавали много вопросов, например: «А почему такой маленький кусочек?» и т.д. Дети очень заинтересовались тем, из чего делали этот хлеб, конечно же, не все сразу поняли. Так же были озвучены рецепты хлеба, на что у детей была бурная реакция с вопросами: «А разве такое едят?». «Он же не вкусный…», «А как можно кушать машинное масло?..» Рассказ вызвал не мало удивления, но в результате, все ребята смогли понять, на сколько был ценным этот пусть и не вкусный, горький, и практически не съедобный «блокадный хлеб».

Затем воспитатели рассказали о том, как в военные годы жители всех городов собирали хлеб для фронта, чтобы наша Советская армия смогла одержать победу в войне. Дети посмотрели презентацию «77 лет Победы в Великой Отечественной Войне» и задали вопрос: «А как же другие люди, если хлеб отправляли солдатам?», узнали, для чего заклеивали окна в домах. Был очень заметен интерес, который проявили ребята, слушая рассказ. В завершении мероприятия все дружно посмотрели мультфильм «Воробьишко», в котором показывались дети Блокадного Ленинграда, как им было тяжело и на сколько был дорог для них этот бесценный кусочек Блокадного хлеба. Ребята внимательно смотрели, и на глазах многих было видно сочувствие и жалость, в заключительной части почтили память погибших минутой молчания под звуки метронома.

Несмотря на то, что с того времени прошло столько лет, мы все таки до сих пор храним память об этих годах и стремимся передавать, пускай и не радостную, но все таки историческую память о военном времени и о детях блокады.