Свободное время детей! Памятка родителям!

Уважаемые родители!

Отсутствие должного родительского контроля за свободным времяпровождением детей может стать причиной, способствующей чрезвычайному происшествию с участием несовершеннолетних.

Человеческий фактор является причиной очень многих происшествий. Люди нарушают элементарные правила безопасности.

Уважаемые родители! Ваша основная задача — обеспечить комплексную безопасность своих несовершеннолетних детей:

— соблюдать требования пожарной безопасности;
— не оставлять детей без присмотра взрослых;
— контролировать времяпровождение несовершеннолетних детей;
— планировать и организовывать досуг несовершеннолетних, проводить с детьми разъяснительные беседы;
— располагать информацией о местонахождении ребёнка в течение дня;
— обращать внимание на окружение ребёнка, знать адреса и телефоны друзей.
Помните, что согласно ст. 63 Семейного Кодекса родители несут персональную ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Инструментом практического решения многих вопросов в сфере детства является родительский контроль за поведением и свободным времяпровождением своих несовершеннолетних детей.

Ребенок должен находиться под контролем, заботой и вниманием родителей 24 часа в сутки! При этом родителям необходимо держать связь с образовательными учреждениями и учреждениями дополнительного образования по вопросам воспитания и обучения детей.

Помните, что жизнь и здоровье ребенка зависит от взрослых!