«Блокада в рисунках детей»

Люди Ленинграда, вы — герои!
Подвиг ваш бесценен на века!
Пусть не будет больше горя.
Никогда, никогда, никогда!
Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

Н. Алексеева

В рамках недели с 27 по 31 января, посвящённой Дню снятия блокады Ленинграда, в детском саду была оформлена выставка детских рисунков «Блокада в рисунках детей». Выставку организовали педагоги старшей и подготовительных групп совместно с воспитанниками и их родителями.

В своих рисунках ребята постарались отразить тяжелую жизнь жителей Ленинграда в военные годы. Здесь можно увидеть весь ужас того времени: холодный и голодный город Ленинград; «дорога жизни», по которой в город поступало снабжение на грузовиках; кусочек черного и горького блокадного хлеба, в руках изможденных людей; боль утраты близких; пожары от взрывов снарядов…

Блокада Ленинграда — трагическая и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории. С тех пор прошло много лет. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных памятниках.

Мы помним свою историю, мы помним о подвигах наших предков!