«Освобождение Ленинграда от вражеской Блокады»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась долгих 872 дней и ночей. В нашем детском саду совместно с Центральной библиотекой им. А.П. Гайдара для детей подготовительных групп было проведено мероприятие, приуроченное к этому историческому событию.

Работник центральной библиотеки рассказала детям об историческом значении обороны Ленинграда, о тяжелых днях войны, о «дороге жизни», познакомила с записями в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, который она вела в дни блокады. Ребята с интересом просмотрели видеоролики, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

Дошкольники узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников. Увидев этот маленький кусочек в руках сотрудника библиотеки, дети долго не могли унять волнение.

Героические дни Ленинградской обороны навсегда останутся в памяти людей, не исчезнут, не забудутся никогда…