Викторина «Огонь — друг, огонь — враг»

С целью закрепления правил пожарной безопасности с детьми, в нашем детском саду была проведена викторина под названием «Огонь — друг, огонь – враг».

Ребята были разделены на две команды: «Юные пожарные» и «Искорки». Всё получили эмблемы. Детям было это очень приятно. Выбрали капитанов каждой команды. Побеседовали о том, что такое пожар. И игра началась!

Команды отгадывали загадки, вызывали пожарных по телефону, указывая свою фамилию, имя и домашний адрес, выполняли задание на внимание, по картинке определяли причину пожара и объясняли, как этого можно было избежать, собирали пазлы, играли в игру «Что нужно пожарным». Все дети очень старались, чтобы не подвести свои команды.

Рассмотрели пожарную машину, в виде игрушки. И в результате, в викторине победила дружба. После того, как дети поздравили друг друга и эмоции немного утихли, детям было предложено посмотреть мультфильм Уроки Тётушки Совы «Уроки осторожности — Огонь». После просмотра мультфильма с детьми была проведена беседа о том, как избежать пожара, какие правила нужно соблюдать.

Также мы поговорили о дружбе и о том, что друзья не должны оставлять друг друга в беде.

Комментирование запрещено